Педагогический ансамбль народной музыки "Субботея"

Основателем и руководителем ансамбля является талантливый музыкант, преподаватель школы Заслуженный работник культуры Емельянов Борис Николаевич.

Яркая творческая биография коллектива начинается с 1988 года, когда ансамбль получил звание лауреата в 1990г. на III Всесоюзном фестивале народного творчества (г. Тверь).

В 1995 году деятельность музыкантов ансамбля «Субботея» отмечена званием «народный самодеятельный коллектив» за высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность.

В 2002 году в свет вышел компакт диск ансамбля под названием «Дорогой длинною» при финансовой поддержке Главы администрации г. Торжка.

В 2003г. ансамбль «Субботея» участвовал во Всероссийском конкурсе-фестивале оркестров и ансамблей русских народных инструментов в г. Анапа. Ансамбль удостоен звания лауреата I степени. По решению жюри под председательством Калинина Н.Н. коллектив награжден дипломом за высокое исполнительское мастерство и за большой вклад в развитие национальной культуры, а также включен в Международную энциклопедию народных оркестров и ансамблей.

Санкт - Петербург 2009 год

Последними значительными достижениями коллектива и культурной жизни Тверской области стали участие в Заключительном этапе V Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина в г. Санкт-Петербурге, где ансамбль становится Лауреатом I степени (ноябрь 2009 г.)., а в апреле 2010 – Лауреатом III степени VII Международного фестиваля-конкурса «Играй, баян!» г. Ржев.

Успехи ансамбля русских народных инструментов были бы невозможны без создания оригинального репертуара. Эту задачу решает руководитель Емельянов Б.Н. и аккомпаниатор ансамбля Заслуженный работник культуры Деревягин Владимир Ильич.

Их аранжировки отличаются яркостью и динамичностью, оригинальными творческими решениями. Более 20 лет концертной деятельности наполнили репертуар коллектива произведениями В.В. Андреева, А.Цыганкова, Е. Дербенко, старинными и современными русскими и цыганскими романсами и конечно народными и авторскими песнями.

Ежегодно выступая на Тверском областном фестивале народной музыки «Андреевские дни», ансамбль отмечается дипломами за высокое профессиональное мастерство и самобытность.

Ансамбль "Субботея" гастролировал в Германии, Италии и Финляндии, регулярно выступает с концертной программой в городских и областных мероприятиях. Многочисленные отклики в прессе свидетельствуют об успешных выступлениях коллектива, где проявились его артистизм, эмоциональность и неповторимый колорит звучания.

Творческое кредо ансамбля «Субботея» - сохранение и развитее национальных традиций в жанре народно – инструментальной музыки.

Искусство ансамбля «Субботея» пользуется неизменной популярностью и любовью самых широких слоев слушателей в городе Торжке и за его пределами. И следует особо подчеркнуть, что творчество народного коллектива вносит огромный вклад в дело сохранения, развития и приумножения замечательных традиций музицирования на русских народных инструментах.