Детский фольклорный ансамбль "Калина"

Фольклорный ансамбль «Калина»

В 2004 г. преподаватель Нефедченкова Наталья Викторовна создала детский фольклорный ансамбль «Калина».

Ансамбль исполняет русские народные песни  Псковской, Смоленской, Белгородской, Новосибирской областей и Тверского края. Наталья Викторовна обращает пристальное внимание на манеру пения, особое звучание,  диалект.  Очень важно это сохранить и донести до слушателя.  За эти годы из разученного репертуара сложились целые программы: «Масленица», «Рождественские святки», «Троицкие гулянья», «Кузьминки».  Всего в репертуаре ансамбля около 50 песен. Ребята с удовольствием занимаются народной хореографией, изучают особенности тверского народного костюма, показывают обряды, игрища, знакомятся с техникой плетения и ткачества поясов, изготовлением глиняной игрушки – свистулек, тряпичных кукол.

Искусство ансамбля «Калина» пользуется неизменной популярностью и любовью самых широких слоев слушателей в городе Торжке и за ее пределами. Ансамбль «Калина» неоднократно награждался Грамотами за участие в областном празднике «Троицкие гуляния», за проведение лекционно-фольклорных, музыкально-игровых программ для школьников города Торжка и приобщение подрастающего поколения к изучению фольклора, истории родного города.